Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Учебная деятельность » Мои уроки

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
05.11.2014, 14:44

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Тема: «Фонетический разбор слова».

Цели:

1. Образовательные: формирование у учащихся умений проводить

фонетический анализ слова; закрепление навыков работы с фонетической

характеристикой звуков речи; формирование умений транскрибирования слова;

обогащение словаря учащихся за счет введения новых слов.

2. Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления; развитие у

учащихся познавательного интереса; совершенствование умений различать

твёрдые/мягкие, глухие/звонкие согласные звуки, ударные/безударные гласные звуки;

совершенствование умений различать буквы алфавита и звуки речи; развитие умений

самостоятельной работы.

3. Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение

интереса к родному языку, грамотному обращению с языковым материалом; воспитание

аккуратности в работе.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: доска, мел, учебник, ручка, тетрадь.

Оформление доски: на доске написать тему урока.

План урока.

1. Организационный момент (1 мин.).

2. Фронтальный опрос (10 мин.).

3. Объяснение нового материала (10).

4. Закрепление знаний (15 мин.)

5. Подведение итогов (2 мин.).

6. Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).

Продолжительность урока: 40 мин.

МЕТОДЫ

I. По источнику получения знаний:

1. Словесные (слово учителя, беседа);

2. Практические (упражнения, задания).

II. По уровню активности познавательной деятельности:

1. Эвристический (творческая работа; поиск учениками решений поставленных

образовательных и воспитательных задач);

2. Объяснительно-иллюстративный (беседа, словесные объяснения);

3. Исследовательский (анализ звуковых единиц).

4. Репродуктивный (подбор однокоренных слов).

5. Проблемный (создание проблемной ситуации – выбор звука).2

III. По функциям:

1. Устное изложение знаний учителем и активизация познавательной

деятельности учащихся (слово учителя);

2. Закрепление нового материала (беседа, работа с учебником);

3. Самостоятельная работа учащихся по осмыслению и усвоению нового

материала (упражнения).

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Прозвенелужезвонок, 
    Начинаемнашурок. 
    Мыдругкдругуповернемся 
    И,конечно,улыбнемся. 
    Пожелаювам,друзья, 
    Янипуха,нипера
  3. Открываем тетради, записываем число и тему урока.

2. Фронтальный опрос по сигнальным карточкам.

1

  1. Какой раздел языкознания изучает звуки речи? (Ответ: звуки речи изучает фонетика  +
  2. Орфография –это раздел науки, изучающий правильное произношение. ( нет)
  3. Все звуки речи делятся на  гласные и согласные звуки.  +
  4. Орфоэпия это раздел науки, изучающий правильное написание слов.   -

6. Какие звуки называются гласными? И сколько гласных звуков в

русском языке? (Гласными называются звуки, при образовании которых

воздух проходит через ротовую полость свободно, беспрепятственно. +

В образовании гласных звуков участвует только голос. +

В русском языке 8гласных звуков [`а], [`о], [`у], [`и], [`э], [`ы]).  _-

!!! Обратите внимание! В русском алфавите 10 гласных букв (а, о, у,

ы, э, я, ё, ю, и, е), но 6 гласных звуков.

Есть буквы, не обозначающие звуков

(ъ, ь).+

1) буквы я, ё, е, ю обозначают два звука в начале слова (яма [йама]), в

положении после гласной (знаю [знайу]), после мягкого и твёрдого знаков

(вьюга [вйуга]), съёмка [сйомка].+

2) звонкий согласный на конце слова и перед следующим глухим

согласным в произношении заменяется парным ему глухим; эта замена

называется оглушением (зуб [п]), низкий [с]).+

3) глухой согласный перед звонким (кроме л, м, н, р, й) заменяется

парным звонким; эта замена называется озвончением (сделать [з]), просьба

[з’]).3+

7. Какие звуки называются согласными? Сколько согласных звуков в

русском языке? (Согласными называются звуки, при произнесении которых

воздух, выдыхаемый из лёгких, встречает в полости рта преграду. В

образовании согласных звуков обязательно участвуют шум`ы. Эти звуки

состоят или из одного шума (глухие согласные), или из шума и голоса

(звонкие). В русском языке 36 согласных звуков).

 

  1. согласные звуки бывают звонкими и глухими, ударными и безударными.(По звонкости – глухости, твёрдости – мягкости). –
  2. Звуки р, Л, М, Н, Й непарные глухие. –
  3. Звуки  Щ, ч, Й всегда мягкие. +

Историческая справка! С праславянских времён и в XI в. (древнерусский язык) звуки ж’, ш’, ц’, ч’, щ’ были мягкими. В СРЯ ч’, щ’ остались исконно мягкими,а ж, ш, ц стали твёрдыми. В конце XIV в. произошло отвердение [ж’], [ш’], а [ц’] отвердел к XVIв. Поэтому в СРЯ сохраняется традиционное написание жи, ши (жили, шить и т.д.) от тех времён, когда ж’, ш’ были мягкими.

Индивидуальная работа по карточкам у доски.

1 карточка

Записать слова в фонетической транскрипции и сосчитать количество букв и звуков.  

Весёлый,    друзья,  поём,  радостный.

2 карточка.

Вставить в слова пропущенные буквы и подобрать проверочное слово.

Гла…кий,  оши…ка,  сколь…кий,  пол…ти, прелес…ный, ска…ка,  ука…ка, чудес…ный,  сер…це

Тест 1

1.  Найдите   слово, в котором букв больше, чем звуков

Разлил         листья      ярко    радостный          меч

2. Найдите слово, в котором все согласные звуки глухие

Доклад       докладчик часов          мышей       молоко

3. Найдите слово, в котором буква «е» обозначает один звук

речной     еловый         пьеса          съезд      здание

4. Найдите слово, где буква «ё» обозначает два звука

жёлудь     печёт              пьёт      перевёл        копчёный

 

Тест 2

5.  Найдите  слово, в котором звуков больше, чем букв

клочья    местный         полиция     святой       зелёный

6. Найдите слово, где количество букв равно количеству звуков

лестный    книга           заяц            рожь    лают

7. Найдите слово, где все согласные звуки – глухие

майка    свеча     кружка       каток          заговор

8. Найдите слово, в котором все согласный звуки – мягкие

щавель       зелёный    лыжи      юг          шинель

 Знаете, ребята. У меня для вас есть сюрприз. Мне вчера по электронной почте для вас прислали письмо. Только возникла небольшая проблема, вирус немного пошалил и изменил текст. Чтобы понять, что там написано, нам необходимо с вами изобрести антивирусную программу, а в этом нам помогут наши знания по фонетике и орфографии разделам

-Давайте с вами посмотрим на этот текст, который остался: 
Восстановить  первоначальный вариант текста и

 

 

 

Работа в парах

Восстановить первоначальный вариант текста. Взаимопроверка.

3.Объяснение нового материала.

Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с фонетическим разбором слова. Для этого откроем приложение (справочные материалы) к учебнику и рассмотрим план фонетического разбора.

Ёжика

[j’`ожык] – 3 слога.

[j’] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный;

[`о] – гласный, ударный;

[ж] – согласный, звонкий парный, твёрдый непарный;

[ы] – гласный, безударный;

[к] – согласный, глухой парный, твёрдый парный;

5 звуков

ёжик – 4 буквы

4.Фонетическая физминутка.

 Звонкие согласные – руки вверх и хлопок

Глухие согласные  присесть и встать

 Гласные-  руки в стороны.

5. Закрепление знаний.

Задание. Познакомьтесь с планом фонетического разбора слова (см.

приложение). Используя этот план, проведите анализ слов почётный, местность.

Почётный

[пач’`отный]

[п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный;

[а] – гласный, безударный;

[ч’] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный;

[`о] – гласный, ударный;

[т] – согласный, глухой парный, твёрдый парный;

[н] – согласный, звонкий непарный (сонорный), твёрдый парный;

[ы] – гласный, безударный;

[j’] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.

8 звуков

почётный – 8 букв.4

Местность

[м’`эснос’т’]

[м’] – согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный;

[`э] – гласный, ударный;

[с] – согласный, глухой парный, твёрдый парный;

[н] – согласный, звонкий непарный (сонорный), твёрдый парный;

[ъ] – гласный, безударный;

[с’] – согласный, глухой парный, мягкий парный;

[т’] – согласный, глухой парный, мягкий праный.

7 звуков

местность

 Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант – октябрь

2 вариант-  метель

Задачка на смекалку

Сколько раз  встречается звук з в предложении:  Зина обратилась с просьбой к Лизе.  ( ни разу)

5. Подведение итогов.

Таким образом, на сегодняшнем уроке мы научились делать фонетический разбор слов.

6. Домашнее задание с комментированием к нему. Выполнить фонетический разбор слов из  упражнения

 

Категория: Мои уроки | Добавил: sait
Просмотров: 4624 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: